PREMs for 2020 in Family Medicine

01 – Bas-Saint-Laurent

Territoire PREM  

PREM 
GMF-U

RLS de Kamouraska  2  -
RLS de Rivière-du-Loup   2  -
RLS de Témiscouata  3  -
RLS des Basques  1  -
RLS de Rimouski  4  -
RLS de La Mitis  1  -
RLS de Matane  1  -
RLS de La Matapédia  2  -
Total  16  -

 

02 – Saguenay–Lac-Saint-Jean

Territoire PREM

PREM 
GMF-U

RLS du Domaine-du-Roy  2  -
RLS de Maria-Chapdelaine   2  -
RLS de Lac-Saint-Jean-Est  3  1
RLS de Jonquière  2  -
RLS de Chicoutimi  4  1
RLS de La Baie  -  -
Total   13  2

 

03 – Capitale-Nationale

Territoire PREM

PREM 
GMF-U

RLS de Portneuf Sud-Est  -  -
RLS de Portneuf Nord-Ouest  1  -
Regroupement des territoires de CLSC Laurentien et Loretteville – Val-Bélair  3  -
Territoires de CLSC Duberger-Les Saules-Lebourgneuf  -  -
Territoires de CLSC de Charlesbourg  -  -
Regroupement des territoires de CLSC Sainte-Foy – Sillery et Québec – Haute-Ville  2  2
Territoire de CLSC Québec – Basse-Ville  -  -
Territoire de CLSC Limoilou-Vanier  1  -
Territoire de CLSC Beauport  1  -
Territoire de CLSC Orléans  -  -
Territoire de CLSC de Charlevoix-Ouest  1  -
Territoire de CLSC de Charlevoix-Est  2  -
Total  11  2

 

04 – Mauricie–Centre-du-Québec

Territoire PREM

PREM 
GMF-U

RLS du Haut-Saint-Maurice  2  -
RLS de la Vallée de la Batiscan  1  -
RLS de Maskinongé  4  -
RLS du Centre-de-la-Mauricie  7  -
RLS de Trois-Rivières  4  -
RLS de Bécancour – Nicolet-Yamaska  2  -
RLS de Drummond  6  -
RLS d'Arthabaska – de l'Érable  7  -
Total  33  -

 

 05 – Estrie 

Territoire PREM

PREM 
GMF-U

RLS de la Pommeraie  1  -
RLS de la Haute-Yamaska  1  - 
RLS de Memphrémagog  1  -
RLS de Coaticook  2  -
RLS de Sherbrooke  3  1
RLS de Val Saint-François  1  -
RLS d'Asbestos  2  -
RSL du Haut-Saint-François  -  -
RLS du Granit  2  -
Total  13  1

 

06 – Montréal

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de Pierrefonds – Lac Saint-Louis  10  -
RLS de Dorval – Lachine – Lasalle  14  -
RLS de Côte-Saint-Luc – NDG – Montréal-Ouest  3  -
RLS de Côte-des-Neiges – Métro – Parc-Extension  8  1
RLS de Verdun – Côte Saint-Paul – Saint-Henri – Pointe-Saint-Charles  4  -
RLS des Faubourgs – Plateau-Mont-Royal – Saint-Louis-du-Parc  6  -
RLS du Nord de l'Île – Saint-Laurent  7  1
RLS d'Ahuntsic – Montréal-Nord  10  -
RLS de la Petite Patrie – Villeray  6  -
RLS de Saint-Léonard – Saint-Michel  8  -
RLS de Rivière-des-Prairies – Anjou – Montréal-Est  14  -
Regroupement de territoires de CLSC Mercier-Ouest – Rosemont  4  -
Territoire de CLSC de Hochelaga  5  -
Total  99  2

 

07 – Outaouais

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS du Pontiac  3  -
RLS de la Vallée-de-la-Gatineau  3  -
RLS des Collines-de-l'Outaouais  2  -
RLS de Grande-Rivière – Hull – Gatineau  11  1
RLS de la Vallée-de-la-Lièvre et de la Petite-Nation  4  -
Total  23  1

  

08 – Abitibi-Témiscamingue

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de l'Abitibi-Ouest  3  -
RLS de l'Abitibi  2  -
RLS de Rouyn-Noranda  4  -
RLS de la Vallée-de-l'Or  5  -
Territoire de CLSC Ville-Marie  4  -
Territoire de CLSC Témiscaming  1  -
Total   19  -

 

09 – Côte-Nord

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de Caniapiscau  1  -
Territoire de CLSC Les Escoumins  3  -
Territoire de CLSC Forestville  3  -
Territoire de CLSC Manicouagan  2  -
RLS de Port-Cartier  3  -
RLS de Sept-Îles  3  -
RLS de la Minganie  3  -
RLS de la Basse-Côte-Nord  2  -
RLS de Kawawachikamach  -  -
Total  20  -

 

10 – Nord-du-Québec

Territoire PREM GMF-U
Nombre de PREM pour tout le territoire   3  -

 

11 – Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de la Baie-des-Chaleurs  5  1
RLS de la Haute-Gaspésie  2  -
RLS de La Côte-de-Gaspé  2  -
RLS du Rocher-Percé  2  -
RLS des Îles-de-la-Madeleine  3  -
Total  14  1

 

12 – Chaudière-Appalaches

Territoire PREM PREM 
GMF-U
Territoire de CLSC Lotbinière  1  -
Regroupement des territoires de CLSC Les Chutes-de-la-Chaudière et Desjardins  1  1
Territoire de CLSC Bellechasse  1  -
Territoire de CLSC La Nouvelle-Beauce  1  -
RLS de la région de Thetford  3  -
RLS de Beauce  4  -
RLS des Etchemins  -  -
RLS de Montmagny-L'Islet  2  -
Total  13  1

 

13 – Laval

Territoire PREM PREM 
GMF-U
Regroupement des territoires de CLSC Sainte-Rose-de-Laval et Chomedey  13  -
Regroupement des territoires de CLSC Duvernay et Pont-Viau  10  -
Total  23  -

 

14 – Lanaudière

 

Territoire PREM PREM 
GMF-U
Territoire de CLSC Matawinie  3  -
Regroupement des territoires de CLSC Montcalm et Les Moulins  9  -
Regroupement des territoires de CLSC Joliette et D'Autray  6  -
Territoire de CLSC L'Assomption  5  -
Total  23  -

 

15 – Laurentides

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS d'Antoine-Labelle  2  -
RLS des Laurentides  3  -
RLS des Pays-d'en-Haut  2  -
RLS d'Argenteuil  3  -
RLS de Deux-Montagnes – Mirabel-Sud  5  -
RLS de la Rivière-du-Nord – Mirabel-Nord  7  1
RLS de Thérèse-De Blainville  2  -
Total  24  1

 

16 – Montérégie

Territoire PREM PREM 
GMF-U
RLS de Champlain  7  -
RLS du Haut-Richelieu – Rouville  8  -
RLS Pierre-Boucher  10  -
Regroupement des territoires de CLSC Saint-Bruno – Beloeil – Saint-Hilaire et Les Maskoutains  8  -
Territoire de CLSC Acton  1  -
RLS Pierre-De Saurel  4  -
RLS de Vaudreuil-Soulanges  9  -
RLS du Suroît  5  -
RLS du Haut-Saint-Laurent  3  -
RLS de Jardins-Roussillon  10  -
Total  65  -

 

17 – Nunavik

Territoire PREM PREM GMF-U
Nombre de PREM pour tout le territoire   2  -

 

18 – Terres-Cries-de-la-Baie-James

Territoire PREM PREM GMF-U
Nombre de PREM pour tout le territoire  3  -